ЭКО-ФРЕНДЛИ (eco-friendly) - что это ?

Мы уже давно живем в «обществе массового потребления». Пытаемся создать вокруг себя комфортные условия. Покупаем множество товаров, не всегда задумываясь об их качестве и влиянии на свое здоровье и окружающую среду.

Термин зачастую используется сокращенно, как эко-френдли (eco-friendly). И буквально означает «дружественный к экологии», «безопасный для экологии», «экологически чистый». Его начали применять для товаров и услуг, которые минимизируют вред на окружающую среду и способствуют здоровому образу жизни.

Напомним, что завоевание пластиком потребительского рынка обернулось мощнейшим загрязнением океанов и массовым гибелью рыбы, птиц и животных, населяющей его. Ведь во всем мире 73% пляжного мусора - это пластик: сигаретные фильтры, бутылки, крышечки от бутылок, пищевые обертки, контейнеры из полистирола и коктейльные соломинки. Украинские экологи также бьют тревогу, ведь Черное море заполонили пластиковые бутылки.

Производство пластика до сих пор настолько велико, что на него тратят 8% мировой добычи нефти. Однако, его репутация сильно изменилась. В последнее десятилетие люди пытаются выбраться из-под пластиковой скорлупы, окутавшей наш мир. И отдают предпочтение товарам и технологии, которые улучшают нашу жизнь. Так возникла идея, zero waste, Environmentally friendly или environment-friendly.

Какие товары бывают экологичными?

Эко-френдли стиль жизни предполагает использование эко-товаров, как например у бренда посуды Joseph Joseph. Это товары, которые не наносят вред человеку и природе. Зачастую они имеют «зеленую» маркировку, так званые, эко-ярлыки и сертификаты качества ISO 14020 и ISO 140), которые свидетельствуют о том, что при производстве продукции или оказании услуг негативное воздействие на окружающую среду было устранено или минимизировано.

Их можно увидеть на бытовой технике, термокружках Contigo средствах гигиены и уборки, на детской продукции, мебели, посуде Joseph Joseph, текстиле, строительных материалах и т.п.

Выбирайте нержавеющую сталь и другие экологические материалы, которые не загрязняют природу и будут служить вам годами! Напомним, австралийский бренд Cheeki и американский производитель термокружек Contigo пропагандирует идею eco-friendly и предлагает посуду многоразового использования (#refillreuse).

Лучшие статьи по данной теме:

Разделочные доски Joseph Joseph: советы и рекомендации эксперта

Что такое zero waste?

Директор Cheeki повлиял на отказ Австралии от пластика

Как выбрать хорошую термокружку?

Какой объем мусорного ведра выбрать?

Экологический бренд Fjallraven